вторник, 13 октября 2015 г.

Отчет #12. Энергетики не дадут заснуть. Часть 2.

 Сегодня у нас опять про кофеин. Это будет предзавершающей частью моего рассказа про энергетические напитки (энергетики). Кто еще не читал первую часть - добро пожаловать. Позже отдельно еще коснусь темы про спортивные энергетические напитки которые не продаются в обычных магазинах.

Как уже говорил - практически все энергетики одинаковы по действию, различия лишь в дозировках витаминов, вкусе, наличию дополнительных "стимулирующих" веществ и в натуральном либо синтетическом кофеине.

Здесь я расскажу сугубо о своих ощущениях приема энергетиков в различных состояниях и ситуациях, кому интересен лишь сухой, исследовательский/научный подход могут не читать.
И так, ситуация номер 1. Обычный день, я отлично себя чувствую и вышел прогуляться. Выпил энергетик - поднялось настроение и я без усталости прошел свой обычный путь. При этом днем меньше хочется есть. Никаких последствий.

№2. Ночью необходимо выполнить какую-либо работу (не физические нагрузки), часов в 11 вечера выпиваю энергетик, с хорошим зарядом бодрости делаю работу, через 4-6 часов сил становится все меньше и клонит в сон. К утру я все же решаю лечь поспать, но внезапно осознаю, что лежа в кровати уставшим я не могу заснуть. Последствия - длительный сон после такого марафона.

№3. Нужно выполнить физическую работу, для получения заряда бодрости и позитива выпивается баночка энергетика и... Работать все так же тяжело, энергетик не дал ни капли сил. Последствия - никаких.

№4. Пройден большой путь пешком, либо выполнена тяжелая физическая работа. Чувствуется усталость, но выпивается баночка энергетика. Повысилось настроение, а мышцы перестали болеть. Все стало отлично, буд-то бы тяжелой физической нагрузки и не было. Засыпаешь отлично. Последствий никаких.

№5. Экзамен. Необходима ясность ума и уменьшение тревоги. Выпивается энергетик и на некоторое время действительно чувствуешь себя спокойней, но увы через 1-2 часа руки начинают труситься еще больше, а мнестические функции остались на том же уровне что и до приема энергетического напитка. Последствия - лишняя тревога и раздражительность на экзамене.

№6. Сутки без сна по любой причине. Чувствуется, что хочется спать. Выпиваем энергетик и спать теперь хочется еще больше. Казалось бы абсурд? Нет, внутренний резерв энергии организма и так исчерпан. Последствия - нарушенный сон.

Подобных ситуаций у меня было конечно же больше, я сделал некоторые выводы и пью энергетические напитки (впрочем как и кофе) теперь сильно реже и только в определенных случаях, когда это наиболее уместно, я бы даже сказал энергоэффективно. Например когда устал от физической работы, а еще нужно куда либо идти либо просто не спать.
Так же следует учитывать, что на некоторых людей кофеин может действовать прямо противоположно стимулированию, а именно резко начать клонить в сон (такое может наблюдаться и с фенотропилом, если у человека не осталось "внутреннего резерва" энергии).

В продолжение Части 1. Ответы на вопросы.
Вопрос: Почему нельзя часто употреблять энергетики?
Ответ: Во-первых это неприятная кофеиновая зависимость. Они сбивают биоритмы человека и легко можно нарушить свой обычный суточный график, что выльется как минимум в сонное состояние по-утрам. Плюс подавление чувства голода будет дарить вам ощущение ложного нормального состояния, что чревато истощением. Употребляя системно вы будете вынуждены увеличивать дозировку для достижения того же эффекта. И не забываем про стимуляторный психоз.

Вопрос: Как влияет кофеин на мозг? Разгоняет ли?
Ответ: Довольно спорный вопрос. При первых приемах энергетиков действительно начинаешь лучше соображать. НО! При частом употреблении скорость реакции, а так же память ухудшаются, и для того чтобы что-то вспомнить потребуется больше времени. В сети есть информация как и про улучшение функций мозга, так и о ухудшении мнестических функций.

Вопрос: Имеет ли смысл пить энергетики с пирацетамом?
Ответ: Системно конечно же нет. Скажем так, лучше держать этот козырь в рукаве и когда действительно потребуется максимальная "мощность" мозга выпить баночку энергетика. Применимо и к фенотропилу, при этом связка фенотропил плюс кофеин здорово повлияет на физические возможности. Если предстоит тяжелая физическая работа - самое то чтобы свернуть горы и не чувствовать "ноющих" мышц.

Вопрос: Какой энергетик выбрать?
Ответ: Не имеет значения, выбирайте по вкусу.

Вопрос: Сколько можно выпить в течении суток и бывает ли передозировка?
Ответ: Обычно производители не рекомендуют пить более 1 банки (500 мл) в сутки. Я с этим более чем согласен, ибо от второй банки всегда хочется спать, но при этом заснуть не возможно. Передозировка возможна, как минимум будет аллергическая реакция от витаминов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте комментарий если Вам есть что сказать. Но помните - никакой политики, без матов и по существу.