четверг, 1 октября 2015 г.

Отчет #10. Энергетические напитки и кофеинизм. Часть 1.

 Энергетические напитки или по простому энергетики. Наверняка каждый из нас пил их в различных ситуациях, а если нет, то кофе вы то уж точно пили :) Сегодня я постараюсь максимально "разобрать" на составляющие один из энергетиков на примере образца популярного в нашей стране и ответить на вопрос - есть ли польза в разгоне мозга?
Если вы здесь в первые - присоединяйтесь, тут я пишу про улучшение работы мозга, ноотропы, ампакины, стимуляторы и тому подобные вещи относящиеся к трансгуманизму.

 Перейдем сразу к делу. Разберем по полочкам на полезные свойства состав популярного энергетика. В большинстве своем они отличаются лишь вкусовыми свойствами, различными дозировками витаминов и добавлением дополнительных веществ (например L-карнитин), так же стоит отличать спортивные энергетики от того, что продают в супермаркетах.
Еще раз - выделяем только положительные моменты. Состав на 0.5 л:
  • Витамин C (125 мг) - антиоксидант, нормализует окислительно-восстановительные процессы, улучшает регенерацию тканей, повышает устойчивость организма к инфекциям. Стоит отметить, что он не образуется в организме человека, а поступает только с пищей.
  • Таурин (150 мг) - улучшает энергетические и обменные процессы.
  • Витамин B2 (2.5 мг) - способствует регенерации тканей,
  • Витамин B3 (30 мг) - расширяет мелкие кровеносные сосуды (в том числе головного мозга), способствует усвоению других витаминов, участвует в метаболизме жиров, белков, аминокислот, тканевом дыхании, гликогенолизе, процессах биосинтеза.
  • Витаминc B5 (12 мг) - способствует усвоению других витаминов, принимает участие в синтезе нейротрансмиттеров.
  • Витамин B6 (3 мг) - используется прежде всего как стимулятор в обмене веществ, учавствует в синтезе нейротрансмиттеров.
  • Экстракт гуараны (не уточняется) - повышает скорость обмена веществ, подавляет голод, снижает утомляемость, повышает настроение.
  • Кофеин (160 мг) - стимулирует ЦНС, улучшает настроение, убирает сонливость, расширяет сосуды.
Я выделил лишь положительные свойства данных веществ которые подходят под определение "энергетик - стимулятор".
Как известно главное действующее вещество здесь - кофеин, это действительно мощный стимулятор, учитывая что от него возможна зависимость и нарастание дозировки для достижения прежнего эффекта.
Экстракт гуараны по сути тот же кофеин, и смею предположить что производитель уже заложил его %-ную составляющую в пункт "кофеин 160 мг".
Таурин, судя по описанию на SportWiki вообще не оказывает никакого действия в такой дозировке, хотя мне приходилось встречать энергетики с содержанием таурина 4000 мг на 0.5 л, возможно в такой дозировке он и работает "синергически с кофеином".
Витамины положены в энергетике в нужных пропорциях, они как раз и представляют интереc (в целях разгона мозга), витамин B3 за счет расширения кровеносных сосудов в головном мозгу - улучшается его снабжение кислородом, витамин B5 из-за участия в синтезе нейротрансмиттеров, и B6 так же учавствует в синтезе нейротрансмиттеров (серотонина, дофамина, адреналина, норадреналина, ГАМК).

Ориентируясь на эту статью SportWiki посмотрим суточную потребность обычного человека в указанных витаминах и сравним с содержанием в энергетическом напитке.

Потребность в B3 - 20 мг, в энергетике 30 мг.
Потребность в B3 - 20 мг, в энергетике 30 мг.
Потребность в B5 - 5 мг, в энергетике 12 мг.
Потребность в B6 - 2 мг, в энергетике 3 мг.

По-моему очень неплохо, учитывая куда более завышенные дозировки для спортсменов активно использующих мышцы/энергию.

Главная проблема энергетиков - это кофеин, хоть тут я и неправильно выразился ибо без кофеина это и не был бы энергетик :)
Частое употребление может вызвать (по мимо гипервитаминоза) - кофеинизм - зависимость от кофеина со своим абстинентным синдромом (синдром отмены - симптомы при прекращении употребления вещества). Рекомендую прочитать статью на вики всем любителям как кофе так и не энергетиков.

На этом первая часть рассказа про энергетические напитки заканчивается. Ответ на главный вопрос - определенно польза при разгоне мозга есть, но очень ограниченная. В следующей части постараюсь объяснить почему не стоит часто их употреблять (помимо кофеинизма), когда все таки лучше выпить и как совмещать с приемом пирацетама/фенотропила.
Спасибо если дочитали!

P.S. С этим постом включаю в блоге свободное комментирование, без регистрации, для удобства читателей.

2 комментария:

  1. Что если совместить гидозепам и энергетик?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно сказать не знаю, никогда не совмещал. Возможно это опасно, т.к. действующие вещества (кофеин и гидазепам) с противоположным действием, в лучшем случае энергетик уберет сонливость от гидазепама.

      Удалить

Оставьте комментарий если Вам есть что сказать. Но помните - никакой политики, без матов и по существу.